Пятница, 26.04.2024, 16:41
Главная
Регистрация
Вход
Electro Sound
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Категории раздела
История музыкальных стилей [19]
Здесь вы узнаете когда и какой стиль появился
Мой опрос
Какой музыкальный стиль вам по душе?
1. Techno
2. Electro
3. Drum and Bass
4. House
5. Trans
6. Disco
7. Другое
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 10 » Стиль "New Age"
Стиль "New Age"
01:17
Вкратце, нью-эйдж (new age, или "новая эпоха") - это эклектичное культурно-религиозное движение, возникшее в США в 70-80-х годах в преддверии так называемой "Эры Водолея". Это идеологический "винегрет" из почти всех известных (как восточных, так и западных) религий и духовных течений, а также психологии, экологии, теологии, эзотерики и прочих разностей, адаптированных к западному мировоззрению. 

Что же такое нью-эйдж-музыка? Чтобы понять этот феномен, вспомним, встречали ли мы такие штуки, как "музыка Тибета", "музыка для медитаций", "музыка для самоисцеления", "для самопознания", "для релаксации", "для воссоединения с космосом", и т.п. Наверное, дальнейшие примеры и аналогии излишни. Эти записи, наряду с тематической литературой, продавались в огромных количествах через сеть независимых магазинов, и естественно, подобный спрос рождал предложение. Рынок был буквально наводнен подобными подозрительными записями "природного" и "эзотерического" толка. 

В течение 80-х new age, как музыкальное направление, приобрел гораздо большую известность и коммерческую востребованность по сравнению с ambient, а большую часть нью-эйджа, особо не задумываясь, стали именовать изящным и благозвучным словом "эмбиент". Но, в отличие от эмбиента, как его представлял себе Ино, эта музыка не была "одновременно расслабляющей и увлекающей" - в массе своей она была просто ужасной. Ее истинные приоритеты всегда неизменны: сначала "терапия", а уже потом "музыка", то есть, сначала функциональность, потом содержание. По данной причине собственно музыкальные качества этой продукции зачастую были никакими, да и ее целительные свойства находятся под большим вопросом.
Бесспорно, такая ситуация с подменой понятий не в лучшую сторону повлияла на понимание и восприятие ambient музыки публикой. Попробуем поинтересоваться у своих не слишком искушенных знакомых, слушают ли они эмбиент - и наверняка в их ответах будет фигурировать нечто вроде Enigma, Era или что-нибудь еще более "экзотическое".
Кстати, одним из первых (и далеко не самых худших) коллективов, работавших в стиле new age, был небезызвестный нам Tangerine Dream.

Категория: История музыкальных стилей | Просмотров: 702 | Добавил: Denitoz
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | |