Пятница, 19.04.2024, 12:35
Главная
Регистрация
Вход
Electro Sound
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Категории раздела
История музыкальных стилей [19]
Здесь вы узнаете когда и какой стиль появился
Мой опрос
Какой музыкальный стиль вам по душе?
1. Techno
2. Electro
3. Drum and Bass
4. House
5. Trans
6. Disco
7. Другое
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 10 » Стиль "Психоделический транс"
Стиль "Психоделический транс"
09:53
Гоа-транс

Основные элементы культуры псай-транса и гоа-транса совпадают. Для их создания используется одинаковый инвентарь, концерты (вечеринки, рэйвы) проводятся по схожим схемам, поклонники и того, и другого жанра в народе называются «трансерами», у них одинаковая атрибутика: «кислотные» цвета и рисунки, знаки «ॐ» и пр. Общее описание трансовой субкультуры см. в статье «Гоа-транс».

Основное отличие, как следует из названия — музыкальный акцент на «психоделии», в то время как центральной темой гоа-транса традиционно является ритм и танец. Псай-транс подразделяется на многочисленные дополнительные жанры, устремленные либо в «жёсткую» сторону (en:dark psy), либо в «мягкую» (en:ambient psy), либо во все стороны сразу (en:suomisaundi).

К настоящему времени наиболее «мэйнстримовым» стал так называемый «фулл-он», который, как правило, строится по определенным ритмическим правилам, достаточно гармоничен и мелодичен и подходит большинству любителей жанра.

Необходимо отметить, что современная музыка, особенно электронная, в целом с трудом поддаётся классификации, и разные группы людей обычно имеют разные представления о жанрах и поджанрах: транса это особенно касается, так как он, вероятно, является самым многообразным из жанров.

Демография

Наиболее популярен псай-транс в Западной Европе, Скандинавии и Израиле, в последние годы растёт его популярность в Японии, Восточной Европе и СНГ, а также в Латинской Америке, Австралии и Южной Африке. США и Канада традиционно находятся на обочине. Концерты, среди которых достаточно большие мероприятия в клубах («индоры») или на природе («опенэйры»), собирают сотни и тысячи человек. Обычно концерты проходят ночью, хотя бывают и фестивали, длящиеся по нескольку дней.

Израильские музыканты, вероятно, являются ведущими мировыми производителями этой музыки, наиболее характерным представителем можно назвать Astrix’а, и Obikxs’а. Помимо израильских и западноевропейских проектов в последнее время также становятся популярными коллективы из таких стран, как Греция (Wizzy Noise, Ion), Россия (en:Kindzadza, Fungus Funk, Neospherix Pro, G-Light, Transdriver, Manifold, Sulima), Украина (en:SynSUN, Zymosis), Сербия (Alternative Control), ЮАР (Protoculture, en:Rinkadink), Мексика (Lamat), Бразилия (Audio X) и др.

К стилю psytrance могут относить и популярный израильский проект Infected Mushroom, а также популярный британский проект Shpongle,[1] хотя творчество этих коллективов нельзя описать через какой-то один определенный стиль.

По меркам большинства музыкальных СМИ музыка данного жанра считается неформатной и в теле- и радиоэфире почти не звучит. Этому, помимо прочего, способствуют многочисленные отсылки к галлюциногенным наркотикам, в той или иной форме встречающиеся во многих альбомах и композициях. Другие популярные темы — эзотерика, космология, сознание.

Dark в России

В России к "фулл-ону" по уровню популяризации и численности фанатских масс стремительно приближается т. н. "Dark Psy" ("дарк транс", или просто "дарк") - экспериментальное направление психоделического транса, отличительными признаками которого является мрачная инфернальная эстетика в традициях хардкора (Hard Core), высокий BPM (148-170), крайне плотный, практически беспрерывный бас-лайн, отсутствие мелодий, а также насыщенность всевозможными эффектами, шумами, семплами из фильмов ужасов и криками. Идеи, лежащие в dark трансе, сочетают аспекты психоделичности, используя психоделию в качестве эстетики. В этом можно убедиться читая названия релизов, треков и их оформление.

Категория: История музыкальных стилей | Просмотров: 5235 | Добавил: Denitoz
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | |