Вторник, 23.04.2024, 10:28
Главная
Регистрация
Вход
Electro Sound
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Категории раздела
История музыкальных стилей [19]
Здесь вы узнаете когда и какой стиль появился
Мой опрос
Как Вы попали на мой сайт?
1. Через поисковик
2. Через друзей(знакомых)
3. Из каталога сайтов
4. Перешли по ссылке с другого сайта
5. Случайно
6. Другое
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 10 » Стиль 'Chiptune'
Стиль 'Chiptune'
01:38
Чиптюн (от англ. Chiptune) — музыка, в которой звук синтезируется аудиочипом в реальном времени компьютером или игровой приставкой, обычно ранних поколений, а не набором музыкальных сэмплов, записанных с аудио-устройств. Расцветом чиптюна является середина 80х — начало 90х, при появлении звуковых чипов в первых домашних компьютерах, таких как Commodore 64, ZX-Spectrum и т.д. В чиптюне звук кодируется при помощи простейших математических формул, задающих звуковые волны разной длины, плюс шумовой канал. Музыка создавалась не расположением нот на нотном стане, а фактически написанием отдельной программы. Позднее появились специальные программы, как правило, работающих по принципу трекера.

Словосочетание Chip Music также является игрой слов, так как созвучно с Cheap Music — дешёвая музыка. Из-за простоты технологий максимальное число одновременно воспроизводящихся звуков было невелико — резких, сменяющих друг друга высоких и низких тональностей, образующих аккорд (Арпеджио), что делает чип музыку слишком грубой для восприятия неподготовленного слушателя. Позже термин чиптюн стал применяется и к композициям, в которых пытаются воссоздать звучание старых звуковых чипов на современных, более совершенных системах.

Иногда чиптюнами называют любые трекерные композиции, размер файла которых относительно мал (как правило, не больше нескольких десятков килобайт в несжатом виде для форматов MOD, S3M, XM, IT и т.п.), несмотря на то, что там вместо характерных электронных звуков может быть имитация других музыкальных инструментов с относительно похожим звучанием, например, органа или некоторых синтезаторов.

Разновидностью чиптюна можно считать музыкальный жанр 8 бит, отличительной особенностью которого является, как правило, использование звучания Ricoh 2A03 (NES) и мелодию, имеющую общие черты с поп-музыкой. Как правило, авторы этого жанра выкладывают композиции в формате MP3 или аналогичном, в то время, как большинство "традиционных" чиптюнов выложены либо в трекерных форматах, как традиционных (MOD, S3M, XM, IT и т.д.), так и в характерных для отдельных платформ (STC, PT2 и т.д.), либо в виде дампа с программой и модулем (SID, NES и т.д.), либо в виде данных, предназначенных для отправки в звукогенератор или его эмулятор (AY, YM, VTX), либо в виде других, менее популярных форматах.

Технология

Ниже приведён список некоторых чипов использовавшихся в различных системах:
Ricoh 2A03 использовался в Nintendo Entertainment System (Famicom), в России широко известен нелегальный её клон под маркой Денди
Аналого-цифровой гибрид Atari POKEY на Atari 400/800
MOS Technology SID на Commodore 64 — сверхпопулярной платформе, заслуженно называемой колыбелью демосцены и чип-музыки
AY-3-8910 или 8912 на Amstrad CPC, MSX и ZX Spectrum и Yamaha YM2149 на Atari ST и ZX Spectrum
Yamaha YM2612 на SEGA Genesis (SEGA Mega Drive)
Yamaha YM3812 on IBM PC совместимых

Для MSX выходили различные варианты Konami SCC, Yamaha YM2413 (MSX-MUSIC) и Yamaha Y8950 (MSX-AUDIO, предшественник OPL3) и Moonsound на базе OPL4 у каждого своё характерное звучание.

В NES и Game Boy звуковой процессор находится в том же кристалле, что и CPU.

Для создания музыки генерируются звуковые волны различной формы и частоты: синусоида, квадрат, треугольник, «пила» и белый шум. Несколько волн могут накладываться друг на друга и динамически изменяться, создавая простейшие эффекты. Не стоит путать чип музыку и MIDI, так как в MIDI используются лишь описание звучания инструментов, сами же инструменты при воспроизведении берутся из заданных (или записанных) наборов, называемых MIDI Bank.

История

С течением времени мощность компьютеров росла и появилась возможность делать композиции, используя wave сэмплы, например, в форматах MOD, XM и др. Однако для экономии места наряду с сэмплами по-прежнему часть инструментов генерировалась в реальном времени.

В демосцене «необходимость» в чиптюнах была изначально и остаётся до сих пор, например, в соревнованиях интро, где программисты экономят каждый байт кода. По сей день во многих странах (в Европе) и в России проводятся демопати, в которых часто присутствует дисциплина Chiptune и music disk.

Сегодня

Современные компьютеры способны эмулировать большинство старых компьютеров и игровых консолей и, отдельно, их звуковые чипы, позволяя проигрывать оригинальные форматы с помощью специализированных плееров, или плагинов для универсальных проигрывателей (например, набор плагинов)

В конце 2007 — начале 2008 года чип-музыка, как и большинство андеграунд-течений, перешла в поп-мэйнстрим. Многие популярные исполнители и группы стали использовать чип-сэмплы в своих композициях, чем безусловно поднимают интерес у рядового слушателя, но при этом и вызывают порицание со стороны старых фанатов. Римейки и игры с классическим геймплеем нередко используют чип-музыку в своих саундтреках, например, в играх Jets and Guns, Mega Man Battle Network, Seiklus, и Tetris DS.

Еще в начале 90-х годов на платформе Commodore Amiga среди крякеров появилась традиция добавлять в кряки музыку, которая, как правило, из-за небольшого размера, была чиптюном в формате MOD. Традиция сохранилась до сегодняшних дней: и сейчас, на платформе PC в кряки добавляют чиптюн, но чаще в формате XM.

Классические композиторы chiptune
Бен Дэглиш (англ. Ben Daglish)
Тим Фоллин (англ. Tim Follin)
Мэтт Фёрнисс (англ. Matt Furniss)
Мэтт Симмондс по прозвищу «4-Mat» (англ. Matt Simmonds)
Мартин Гэлвей (англ. Martin Galway)
Жан Себастьян Жерар (фр. Jean Sebastien Gerard)
Ричард Джозеф (англ. Richard Joseph)
Гэри Гилбертсон (англ. Gary Gilbertson)
Йохен Хиппель (нем. Jochen Hippel)
Роб Хаббард (англ. Rob Hubbard)
Крис Хюльсбек (нем. Chris Hülsbeck)
Кодзи Кондо (яп. (近藤 浩治, англ. Kōji Kondō)
Ёсихиро Сакагути (Yuukichan’s Papa)
Хирокадзу Танака по прозвищу «Hip» (яп. 田中 宏和, англ. Hirokazu Tanaka)
Йерун Тель (нидерл. Jeroen Tel)
Нобуо Уэмацу (яп. 植松 伸夫, англ. Nobuo Uematsu)
Дэвид Уиттэйкер (англ. David Whittaker)
Мэтью Эпплгейт (англ. Mattew Applegate)

Современные композиторы chiptune
dubmood
dualtrax
Manwe/SandS
Yerzmyey/AY Riders
Jeffie/Brainwave

Категория: История музыкальных стилей | Просмотров: 1577 | Добавил: Denitoz
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | |